夕方便 三田谷・三浦口発 ⇒ 十津川村内各地

  • 車両イメージ

  • 十津川温泉

  • 三田谷登山口

  • 三浦口登山口

小辺路バス

 概要

小辺路バス 三田谷・三浦口バス停発、湯泉地温泉・十津川温泉経由 上湯温泉行きです。

三浦口付近の宿泊施設が満室や休館で予約ができなくて、他の十津川村内の宿泊施設に泊まるという方にオススメのバスです。

熊野古道小辺路を伯母子峠や三浦峠を越えて歩いてきた方が、乗りやすいように三田谷・三浦口バス停を夕方に出発する設定にしています。

※運行期間 2022年9月~11月  
※最少運行人数 1名

毎日運行しますが、3日前までに予約が入っていない日は運行しません。
当日の予約人数によりマイクロバス、ジャンボタクシー、普通車タクシー と車種が変わります。

 料金

三田谷・三浦口発 ⇒ 農家民宿山本
大人 100 円
児童 50 円
三田谷・三浦口発 ⇒ ますや・香・津川
大人 500 円
児童 250 円
三田谷・三浦口発 ⇒ かたやま・中村屋・十津川荘・やど湯の里・湯乃谷千慶
大人 1,000 円
児童 500 円
三田谷・三浦口発 ⇒ 吉本屋・千景・ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや・平谷荘・太陽の湯・松乃家・ホテル昴・山水
大人 1,500 円
児童 750 円
三田谷・三浦口発 ⇒ 神湯荘
大人 2,000 円
児童 1,000 円

 詳細


●時刻表
※赤字は当サイトで予約ができる施設です。

宿泊施設名 停車場所 時刻 運賃(片道)
三田谷・三浦口発着
三田谷バス停
(伯母子峠登山口)
16:00発
三浦口バス停
(三浦峠登山口)
16:05発 設定なし
農家民泊山本 宿前 16:15着 100円
ますや 宿前 16:35着 500円
宿前 16:45着
津川 ヘアピンカーブ 16:50着
かたやま 十津川村役場前 17:05着 1,000円
中村屋 宿前 17:06着
十津川荘 宿前 17:07着
やど湯の里 宿前 17:08着
湯の谷千慶 宿前 17:10着
吉本屋 宿前 17:15着 1,500円
千景 宿前 17:15着
ゑびす荘 植田屋 吉乃屋 田花館 やまとや 十津川温泉 17:20着
平谷荘・行者民宿 十津川温泉 太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 17:22着
ホテル昴 宿前 17:25着
山水 宿前 17:30着
神湯荘 出谷公衆トイレ 17:45着 2,000円


●利用条件  十津川村内の宿泊施設にご宿泊される方限定とさせていただきます。

運行会社 三光タクシー

※運行期間 2022年9月~11月  
※最少運行人数 1名

期間中は、毎日運行しますが、3日前までに予約が入っていない日は運行しません。必ず事前にご予約ください。
当日の予約人数によりマイクロバス、ジャンボタクシー、普通車タクシー と車種が変わります。 
アクセス
●三田谷バス停  (伯母子峠登山口)
●三浦口 (三浦峠登山口)
小辺路の詳細はこちらをご覧下さい。

 お申込内容

サービスご利用日 必須
:申込可, :申込不可
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
前泊の宿泊施設名 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。

備考