朝便 十津川村内各地 ⇒  三田谷・三浦口行

小辺路バス

 概要

小辺路バス 上湯温泉発 ⇒ 十津川温泉、湯泉地温泉経由 三田谷・三浦口行きです。

三浦口付近の宿泊施設が満室や休館で予約ができなくて、前日は他の十津川村内の宿泊施設に泊まり、
翌朝、熊野古道小辺路を歩くために、三浦口に移動したいという方にオススメです。


※運行期間 2022年9月~11月  
※最少運行人数 1名

毎日運行しますが、3日前までに予約が入っていない日は運行しません。
当日の予約人数によりマイクロバス、ジャンボタクシー、普通車タクシー と車種が変わります。

 料金

神湯荘 ⇒ 三田谷・三浦口
大人 2,000 円
児童 1,000 円
十津川温泉、ホテル昴発 ⇒ 山水・ホテル昴・松乃家・太陽の湯・平谷荘・やまとや・田花館・吉乃屋・植田屋・ゑびす荘・千景・吉本屋
大人 1,500 円
児童 750 円
湯乃谷千慶・やど湯の里・十津川荘・中村屋・かたやま発  ⇒ 三田谷・三浦口
大人 1,000 円
児童 500 円
津川・香・ますや発 ⇒ 三田谷・三浦口
大人 500 円
児童 250 円
農家民宿山本発 ⇒ 三田谷・三浦口
大人 100 円
児童 50 円

 詳細


●時刻表
※赤字は当サイトで予約ができる施設です。

宿泊施設名 停車場所 時刻 運賃(片道)
三田谷・三浦口発着
神湯荘 出谷公衆トイレ前 6:45発 2,000円
山水 宿前 7:00発 1500円
ホテル昴 宿前 7:05着
平谷荘・行者民宿 十津川温泉 太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 7:08着
ゑびす荘 植田屋 吉乃屋 田花館 やまとや 十津川温泉バス停 7:10着
千景 宿前 7:15着
吉本屋 宿前 7:15着
湯の谷千慶 宿前 7:20着 1,000円
やど湯の里 宿前 7:22着
十津川荘 宿前 7:23着
中村屋 宿前 7:24着
かたやま 宿前 7:25着
津川 宿前 7:40着 500円
十津川温泉 7:45着
ますや 蕨尾口バス停 7:55着
農家民泊山本 宿前 8:15着 100円
  三浦口バス停
(三浦峠登山口)
8:25着 設定なし
  三田谷バス停
(伯母子峠登山口)
8:30着

●利用条件 十津川村内にご宿泊方の限定のプランです。

出発時刻が早朝に設定されているので、宿泊施設の朝食時間が間に合わない場合があります。
必ず、事前に各宿泊施設へご相談をお願い致します。

●運行会社 三光タクシー

※運行期間 2022年9月~11月
※最少運行人数 1名

期間中は毎日運行しますが、前日までに予約が入っていない日は運行しません。必ず事前にご予約ください。
当日の予約人数によりマイクロバス、ジャンボタクシー、普通車タクシーと車種が変わります。
アクセス
●三田谷バス停  (伯母子峠登山口)

●三浦口 (三浦峠登山口)

小辺路の詳細はこちらをご覧下さい。

 お申込内容

サービスご利用日 必須
:申込可, :申込不可
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
備考
前泊の宿泊施設名 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。