高野山駅前→本宮大社前 午前便(毎日運行 9時45分出発)

  • 車両イメージ

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス

 概要

1200年の歴史を紡ぐ永遠の聖地「高野山」と 神々が棲まう自然崇拝の聖地「熊野」を結び毎日運行しています。 雄大な景色の高野龍神スカイラインを通り、 護摩壇山、龍神温泉、熊野本宮温泉郷に立ち寄りながら 和歌山の世界遺産、パワースポット、温泉巡りをお楽しみください。

今年の巡礼バスは高野山からの乗り換えが1回になり、ご乗車時間も大幅に短縮して、ますます便利にご利用しやすくなりました。

2019年度運行期間 4月1日より11月30日まで

 料金

高野山駅前→本宮大社前
大人 5,000 円
児童 2,500 円

 詳細


午前便(毎日運行)

バス停 時刻 備考 運行バス会社
高野山駅 9:45 乗車 南海りんかんバス
千手院橋 9:55 乗車
奥の院前 10:01 乗車
護摩壇山

10:50到着

11:05出発

乗換 南海りんかんバスから
龍神自動車にお乗り換えください。
希楽里龍神

11:40到着

12:20出発

休憩 龍神自動車
龍神温泉 12:23 -
栗栖川 13:10 -
下湯の峰 14:02 降車
湯の峰温泉 14:05 降車
渡瀬温泉 14:11 降車
川湯温泉 14:12 降車
かめや前 14:12 降車
ふじや前 14:12 降車
大日越え登り口 14:20 降車
本宮大社前 14:22

終点

※途中、護摩壇山でお乗り換えとなります。
6月9日は運行いたしません。

●予約日のみ有効です。

●予約制バスですが、指定座席はございません。空いている座席をご利用ください。

●天候や道路状況によっては、運行の予定を変更する場合があります。

●座席数には限りがございますので、お早めにご予約下さい。

●南海りんかんバス、龍神自動車以外の路線バスはご乗車頂けません。

●バスは発車時刻を過ぎますと出発しますので、お乗り遅れにはご注意ください。

●ご乗車になるバス停(高野山駅前・千手院橋・奥の院前)を必要事項欄にご記入下さい。

●高野山の各観光施設(金剛峯寺、各宿坊)へは千手院橋が最寄りのバス停です。

6月9日(日)は高野山・龍神ウルトラマラソン2019が開催されるため、午前便、午後便とも運休となります。

 

 お申込内容

サービスご利用日 必須
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須 トラベルサービス
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
前泊の宿泊施設 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。