高野山駅前~本宮大社前 午後便(14時00分出発、土日祝日のみ運行)

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス

 概要

1200年の歴史を紡ぐ永遠の聖地「高野山」と 神々が棲まう自然崇拝の聖地「熊野」を結び毎日運行しています。 雄大な景色の高野龍神スカイラインを通り、 護摩壇山、龍神温泉、熊野本宮温泉郷に立ち寄りながら 和歌山の世界遺産、パワースポット、温泉巡りをお楽しみください。

今年の巡礼バスは高野山からの乗り換えが1回になり、ご乗車時間も大幅に短縮して、ますます便利にご利用しやすくなりました。

 

 料金

高野山駅前~本宮大社前 午後便(14時00分出発、土日祝日のみ運行)
大人 5,000 円
児童 2,500 円

 詳細

 午後便運行時間(土日祝日のみ運行)


バス停

時刻

備考 運行バス会社

高野山駅

14:00 乗車 南海りんかんバス

千手院橋

14:10 乗車

奥の院前

14:16 乗車

護摩壇山

15:05 到着

15:15 出発

乗換 南海りんかんバスから龍神自動車にお乗り換え下さい

季楽里龍神

15:50

-  龍神自動車

龍神温泉

15:53 -

栗栖川

16:40 -

下湯の峰

17:32 降車

湯の峰温泉

17:35 降車

渡瀬温泉

17:41 降車

川湯温泉

17:42 降車

かめや前

17:42 降車

ふじや前

17:42 降車

大日越え 登り口

17:50 降車

本宮大社前

 17:52

終点

●護摩壇山で南海りんかんバスから龍神自動車にお乗り換えとなります。

●予約日のみ有効です。

●予約制バスですが、指定座席はございません。空いている座席をご利用ください。

●天候や道路状況によっては、運行の予定を変更する場合があります。

●座席数には限りがございますので、お早めにご予約下さい。

●南海りんかんバス、龍神自動車以外の路線バスはご乗車頂けません。

●バスは発車時刻を過ぎますと出発しますので、お乗り遅れにはご注意ください。

 


「高野山・熊野」聖地巡礼バス2018年カレンダー

 

6月10日(日)は高野山・龍神ウルトラマラソン2018が開催されるため、午前便、午後便とも運休となります。

 

 お申込内容

サービスご利用日 必須
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須 トラベルサービス
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
前泊の宿泊施設 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。