高野山駅前→栗栖川、近露、本宮大社前 午後便(14時15分出発、土日祝日のみ運行)

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス

 概要

1200年の歴史を紡ぐ永遠の聖地「高野山」と 神々が棲まう自然崇拝の聖地「熊野」を結び毎日運行しています。 雄大な景色の高野龍神スカイラインを通り、 護摩壇山、龍神温泉、熊野本宮温泉郷に立ち寄りながら 和歌山の世界遺産、パワースポット、温泉巡りをお楽しみください。

今年の巡礼バスは高野山からの乗り換えが1回になり、ご乗車時間も大幅に短縮して、ますます便利にご利用しやすくなりました。

2019年度運行期間 4月1日より11月30日まで

 

 料金

高野山→本宮エリア
大人 5,000 円
児童 2,500 円
高野山→野中一方杉
大人 4,520 円
児童 2,260 円
高野山→近露(古道歩きの里ちかつゆ・なかへち美術館・近露王子)
大人 4,410 円
児童 2,210 円
高野山→牛馬童子口
大人 4,310 円
児童 2,160 円
高野山→栗栖川
大人 3,800 円
児童 1,900 円

 詳細

午後便(土日祝日のみ運行)

バス停 時刻 備考 運行バス会社
高野山駅 14:15 乗車 南海りんかんバス
千手院橋 14:25 乗車
奥の院前 14:31 乗車
護摩壇山

15:20 到着

15:35 出発

乗換 南海りんかんバスから
龍神自動車にお乗り換え下さい。
季楽里龍神

16:10

- 龍神自動車
龍神温泉 16:13 -
栗栖川
(滝尻方面は乗換)18:03発
17:00 降車
牛馬童子口 17:13 降車
古道歩きの里ちかつゆ 17:15 降車
なかへち美術館 17:22 降車
近露王子 17:23 降車
野中一方杉 17:29 降車
下湯の峰 17:52 降車
湯の峰温泉 17:55 降車
渡瀬温泉 18:01 降車
川湯温泉 18:02 降車
かめや前 18:02 降車
ふじや前 18:02 降車
大日越え 登り口 18:10 降車
本宮大社前 18:12

終点

※途中、護摩壇山でお乗り換えとなります。
6月9日は運行いたしません。

●予約日のみ有効です。

●予約制バスですが、指定座席はございません。空いている座席をご利用ください。

●天候や道路状況によっては、運行の予定を変更する場合があります。

●座席数には限りがございますので、お早めにご予約下さい。

●南海りんかんバス、龍神自動車以外の路線バスはご乗車頂けません。

●バスは発車時刻を過ぎますと出発しますので、お乗り遅れにはご注意ください。

●乗車バス停、降車バス停をお選びください。

●高野山の各観光施設(金剛峯寺、各宿坊)へは千手院橋が最寄りのバス停です。

 6月9日(日)は高野山・龍神ウルトラマラソン2019が開催されるため、午前便、午後便とも運休となります。

 

 お申込内容

サービスご利用日 必須
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須 トラベルサービス
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
前泊の宿泊施設 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。