本宮大社前~高野山駅前 午前便(毎日運行 8時05分出発)

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス

 概要

1200年の歴史を紡ぐ永遠の聖地「高野山」と 神々が棲まう自然崇拝の聖地「熊野」を結び毎日運行しています。 、熊野本宮温泉郷、、龍神温泉、 護摩壇山に立ち寄りながら、雄大な景色の高野龍神スカイラインを通り、和歌山の世界遺産、パワースポット、温泉巡りをお楽しみください

 

 料金

本宮大社前~高野山駅前 午前便(毎日運行 8時05分出発)
大人 5,000 円
児童 2,500 円

 詳細

午前便運行時間(毎日運行)

バス停

時刻

備考 運行バス会社

本宮大社前

8:05 乗車

 龍神自動車

大日登り越え口

8:07 乗車

富士屋前

8:14 乗車

亀屋前

8:14 乗車

川湯温泉

8:15 乗車

渡瀬温泉

8:17 乗車

湯の峰温泉

8:29 乗車

下湯の峰

8:31 乗車

栗栖川

9:23 到着
9:25 出発

乗換 高野山行きの聖地巡礼バスにお乗り換えください

龍神温泉

10:11 -  龍神自動車

季楽里龍神

10:15 -

護摩壇山

10:50 到着

11:05 出発

乗換 龍神自動車から南海りんかんバスにお乗り換えください

奥の院前

11:49 降車

南海りんかんバス

先手院橋

11:55 降車

高野山駅

12:10

終点


●途中の栗栖川、護摩壇山の2か所でお乗り換えとなります。

●予約日のみ有効です。

●予約制バスですが、指定座席はございません。空いている座席をご利用ください。

●天候や道路状況によっては、運行の予定を変更する場合があります。

●座席数には限りがございますので、お早めにご予約下さい。

●南海りんかんバス、龍神自動車以外の路線バスはご乗車頂けません。

●バスは発車時刻を過ぎますと出発しますので、お乗り遅れにはご注意ください。

「高野山・熊野」聖地巡礼バス2018年カレンダー

Koyasan & Kumano Access Bus 2018 schedule

6月10日(日)は高野山・龍神ウルトラマラソン2018が開催されるため、午前便、午後便とも運休となります。

 

 お申込内容

サービスご利用日 必須
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須 トラベルサービス
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
前泊の宿泊施設 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。