本宮大社前、近露、栗栖川→高野山駅前 午前便(毎日運行 8時05分出発)

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス

 概要

1200年の歴史を紡ぐ永遠の聖地「高野山」と 神々が棲まう自然崇拝の聖地「熊野」を結び毎日運行しています。 、熊野本宮温泉郷、、龍神温泉、 護摩壇山に立ち寄りながら、雄大な景色の高野龍神スカイラインを通り、和歌山の世界遺産、パワースポット、温泉巡りをお楽しみください。

 2019年度運行期間 4月1日より11月30日まで

 料金

本宮エリア→高野山
大人 5,000 円
児童 2,500 円
野中一方杉→高野山
大人 4,520 円
児童 2,260 円
近露(古道歩きの里ちかつゆ・なかへち美術館・近露王子)→高野山
大人 4,410 円
児童 2,210 円
牛馬童子口→高野山
大人 4,310 円
児童 2,160 円
栗栖川→高野山
大人 3,800 円
児童 1,900 円

 詳細

午前便 (毎日運行)

バス停 時刻 備考 運行バス会社
本宮大社前 8:05 出発 龍神自動車
大日登り越え口 8:07 出発
冨士屋前 8:14 出発
亀屋前 8:14 出発
川湯温泉 8:15 出発
渡瀬温泉 8:17 出発
湯の峰温泉 8:29 出発
下湯の峰 8:30 出発
下湯川 8:31 出発
野中一方杉 8:54 -
近露王子 9:00 -
なかへち美術館

到着: 9:00

出発: 9:10

乗換 高野山行きの聖地巡礼バスに
お乗り換えください
古道歩きの里ちかつゆ 9:10 乗車 龍神自動車
牛馬童子口 9:14 乗車
栗栖川 9:25 乗車
龍神温泉 10:11 -
季楽里龍神 10:15 -
護摩壇山

到着: 10:50

出発: 11:05

乗換 龍神自動車から南海りんかんバスに
お乗り換えください

奥の院前

11:49 降車 南海りんかんバス
千手院橋 11:55 降車
高野山駅 12:10

終点

※途中、なかへち美術館、護摩壇山の2か所でお乗り換えとなります。
6月9日は運行いたしません。

●予約日のみ有効です。

●予約制バスですが、指定座席はございません。空いている座席をご利用ください。

●天候や道路状況によっては、運行の予定を変更する場合があります。

●座席数には限りがございますので、お早めにご予約下さい。

●南海りんかんバス、龍神自動車以外の路線バスはご乗車頂けません。

●バスは発車時刻を過ぎますと出発しますので、お乗り遅れにはご注意ください。

●乗車バス停、降車バス停をお選びください。

 6月9日(日)は高野山・龍神ウルトラマラソン2019が開催されるため、午前便、午後便とも運休となります。

 

 お申込内容

サービスご利用日 必須
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須 トラベルサービス
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
前泊の宿泊施設 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。