紀伊田辺駅→高野山駅前 午前便(毎日運行 8時00分出発)

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス

 概要

神々が棲まう自然崇拝の聖地「熊野」の玄関である紀伊田辺駅と1200年の歴史を紡ぐ永遠の聖地「高野山」を結び、毎日運行しています。 雄大な景色の高野龍神スカイラインを通り、 護摩壇山、龍神温泉に立ち寄りながら、和歌山の世界遺産、パワースポット、温泉巡りをお楽しみください。

2019年度運行期間 4月1日より11月30日まで

★ご注意★
聖地巡礼バスは手配旅行となります。特別補償の対象外となります。

 料金

9月までの運賃(紀伊田辺駅→奥の院前)
大人 4,270 円
児童 2,240 円
9月までの運賃(紀伊田辺駅→千手院橋)
大人 4,320 円
児童 2,270 円
9月までの運賃(紀伊田辺駅→高野山駅前)
大人 4,480 円
児童 2,350 円
10月以降の運賃(紀伊田辺駅→奥の院前)
大人 4,520 円
児童 2,360 円
10月以降の運賃(紀伊田辺駅→千手院橋)
大人 4,360 円
児童 2,280 円
10月以降の運賃(紀伊田辺駅→高野山駅前)
大人 4,310 円
児童 2,260 円

 詳細

午前便 (毎日運行)

バス停 時刻 備考 運行バス会社
紀伊田辺駅 8:00 出発 龍神自動車
近露王子 9:00 -
なかへち美術館

到着: 9:00

出発: 9:10

乗換 高野山行きの聖地巡礼バスに
お乗り換えください
栗栖川 9:25 - 龍神自動車
龍神温泉 10:11 -
季楽里龍神 10:15 -
護摩壇山

到着: 10:50

出発: 11:05

乗換 龍神自動車から南海りんかんバスに
お乗り換えください

奥の院前

11:49 降車 南海りんかんバス
千手院橋 11:55 降車
高野山駅 12:10

終点

※途中、なかへち美術館、護摩壇山の2か所でお乗り換えとなります。
6月9日は運行いたしません。

●予約日のみ有効です。

●予約制バスですが、指定座席はございません。空いている座席をご利用ください。

●天候や道路状況によっては、運行の予定を変更する場合があります。

●座席数には限りがございますので、お早めにご予約下さい。

●南海りんかんバス、龍神自動車以外の路線バスはご乗車頂けません。

●バスは発車時刻を過ぎますと出発しますので、お乗り遅れにはご注意ください。

●降車されるバス停によって運賃が異なりますので、上記料金表をご確認ください。

  6月9日(日)は高野山・龍神ウルトラマラソン2019が開催されるため、午前便、午後便とも運休となります。

 

 お申込内容

サービスご利用日 必須
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
降車場所 必須
前泊の宿泊施設 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。