本宮大社前→龍神温泉(12時40分出発、土・日・祝日のみ運行)

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス

 概要

神々が棲まう自然崇拝の聖地「熊野」と日本三美人の湯で有名な龍神温泉を結んでおります。熊野本宮温泉郷、龍神温泉の温泉巡りをお楽しみください。

午後便は土曜日・日曜日・祝日のみの運行となります。

2020年度運行期間 4月1日~11月30日(6月7日運休)


 料金

本宮大社前→龍神温泉 
大人 2,500 円
児童 1,250 円

 詳細

午後便 (土・日・祝日のみ運行)

バス停 時刻 備考 運行バス会社
本宮大社前 12:40 乗車 龍神自動車
大日越え登り口 12:42 乗車
冨士屋前 12:50 乗車
亀屋前 12:50 乗車
川湯温泉 12:50 乗車
渡瀬温泉 12:52 乗車
湯の峰温泉 13:04 乗車
下湯の峰 13:06 乗車
近露王子 13:35 -
なかへち美術館

到着: 13:35

出発: 13:45

乗換 護摩壇山行きバス(龍神自動車)に
お乗り換えください
牛馬童子口 13:49 降車 龍神自動車
栗栖川 14:00 降車
龍神温泉 14:46 降車
季楽里龍神 14:50 降車

 


●予約日のみ有効です。
 
●座席数には限りがございますので、お早めにご予約ください。
 
●予約制バスですが、指定座席はございません。空いている座席をご利用ください。
 
●天候や道路状況によっては、運行の予定を変更する場合があります。
 
●お申込みの際は乗車場所、降車場所をお選びください。
 
●聖地巡礼バスは手配旅行です。特別補償の対象外となります。
 
 
<お乗換え>
●「なかへち美術館」で龍神自動車の路線バスから護摩山行きの龍神自動車の路線バスにお乗り換えです。

<運休情報>
●2020年6月7日(日曜日)は高野山・龍神ウルトラマラソンのため運休です。
 
6月7日(日)は高野山・龍神ウルトラマラソン2020が開催されるため、午前便、午後便とも運休となります。

 お申込内容

サービスご利用日 必須
※予約受付はサービスご利用日当日の10日前まで
利用サービス 必須 トラベルサービス
お申込人数 必須
大人
男性: 女性:
児童
乗車場所 必須
降車場所 必須
前泊の宿泊施設 必須

※緊急時に備え、前泊の宿泊施設名をお知らせください。
携帯電話などご登録いただいております連絡先が不通の場合、宿泊施設にお客様宛に連絡させていただく場合がございます。
ご協力をお願い申し上げます。