十津川村周遊観光バス

  • 十津川温泉

    十津川温泉

  • 十津川村

    十津川村

  • 空中の村

    空中の村

  • 瀞峡

    瀞峡

  • 玉置神社

    玉置神社

  • 空中の村

    空中の村

  • バス イケージ

    バス イケージ

  • 十津川村

    十津川村

 概要

十津川村の観光に便利な周遊バスです。

日本一面積が広い村として有名な奈良県十津川村。
村内に点在する主要な観光地を結ぶ便利な周遊バスが運行を開始しました。
上湯温泉、十津川温泉起点に、平日は熊野三山の奥院と称された玉置山神社など、土日祝は瀞峡など、車でしか行けなかったスポットへお連れします。思う存分十津川村をお楽しみください。

料金は乗車回数に関わらず、1日大人2,000円、児童1,000円となっております。


★ご注意★
十津川村周遊バスは手配旅行となります。特別補償の対象外となります。
添乗員、バスガイド、車掌は乗車しません。
昼食、入場料は含まれておりません。

名称

十津川村周遊観光バス

エリア

十津川温泉郷, 十津川 (その他)

種類

バス

TEL

0746-64-1234

 プラン

十津川村周遊観光バス

  • 11月までの平日運行 1便目(午前便)
    2,000 円~

十津川村周遊観光バス

  • 11月までの平日運行 2便目(午後便)
    2,000 円~

十津川村周遊観光バス

  • 11月までの土日祝日運行  1便目(午前便) 
    2,000 円~

十津川村周遊観光バス

  • 11月までの土日祝日運行 2便目(午後便) 
    2,000 円~

十津川村周遊観光バス

  • 12月から2月までの毎日運行 1便目(午前便)
    2,000 円~

十津川村周遊観光バス

  • 12月から2月までの毎日運行 2便目(午後便)
    2,000 円~

 詳細

●時刻表(2022年9月1日~11月30日の平日)

◎は直接、宿泊施設前に停車します。
赤字は当サイトで予約が可能な宿泊施設です。

最寄りの宿泊施設 停車場所 1便目
(午前便)
2便目
(午後便)
神湯荘 上湯温泉
(出谷公衆トイレ前駐車場)
8:20発
山水 8:25発
ホテル昴 8:40発
平谷荘・行者民宿太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 8:43発
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 8:50発 13:50発
  ※玉置山駐車場
玉置神社口)
※9:30着 14:30着
16:00発
  空中の村 ★10:00着 ★16:30発
  ※玉置山駐車場
玉置神社口)
※11:00発
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 11:30着
かたやま 十津川村役場前 17:10着
中村屋 17:11着
十津川荘 17:12着
やど湯の里  湯泉地温泉バス停 17:13着 
湯乃谷千慶 17:15着
千景 17:25着
吉本屋 17:25着
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 17:30着
平谷荘・行者民宿太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 17:32着
ホテル昴 17:35着
山水 17:40着
神湯荘 上湯温泉
(出谷公衆トイレ前駐車場)
17:55着

★おすすめの利用方法 【空中の村滞在】
1便に乗って空中の村で降り、お弁当を食べて、心地よい森林浴をして、2便に乗って十津川温泉方面へ

※玉置山駐車場1便(9:30着)で下車し、再び11:00に出発するまでの間で玉置神社に参拝することができます。
※玉置山駐車場2便で停車中に玉置神社に参拝することができます。




●時刻表(2022年9月1日~11月30日の土日祝)


◎は直接、宿泊施設前に停車します。
赤字は当サイトで予約が可能な宿泊施設です。

最寄りの宿泊施設 停車場所 1便目
(午前便)
2便目
(午後便)
神湯荘 上湯温泉
(出谷公衆トイレ前駐車場)
8:30発
山水 8:45発
ホテル昴 8:50発
平谷荘・行者民宿太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 8:53発
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 9:00発 13:00発
  世界遺産センター前 
(本宮大社前バス停)

※和歌山県田辺市本宮町
9:30着 13:30発
  瀞峡 ★①10:00着 ★①14:30発
  空中の村 ★②11:10着 ★②15:10着
かたやま 十津川村役場前 15:50着
中村屋 15:51着
十津川荘 15:52着
やど湯の里  湯泉地温泉バス停 11:50着 15:53着 
湯乃谷千慶 15:55着
千景 ー  16:05着
吉本屋 ー  16:05着
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 12:00着 16:10着
平谷荘・行者民宿太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停   16:12着
ホテル昴   16:15着
山水   16:20着
神湯荘 上湯温泉
(出谷公衆トイレ前駐車場)
  16:35着


★おすすめの利用方法 ①【瀞峡満喫プラン】
1便に乗って瀞峡へ。アクティビティ体験などでお楽しみ後、2便目に乗って十津川温泉へ

★おすすめの利用方法 ②空中の村満喫プラン】
1便に乗って空中の村へお弁当を食べて、心地よい森林浴をして、2便に乗って十津川温泉方面へ




●時刻表(2022年12月1日~2023年2月28日 毎日)


最寄りの宿泊施設 停車場所 1便目
(午前便)
2便目
(午後便)
神湯荘 上湯温泉
(出谷公衆トイレ前駐車場)
8:20発
山水 8:35発
ホテル昴 8:40発
平谷荘・行者民宿太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 8:43発
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 8:50発 13:50発
  ※玉置山駐車場
玉置神社口)
9:30着
11:00発
14:30着
16:00発
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 11:30着
かたやま 十津川村役場前 16:30着
中村屋 16:31着
十津川荘 16:32着
やど湯の里  湯泉地温泉バス停 11:40着 16:33着 
湯乃谷千慶 16:35着
千景 16:45着
吉本屋 16:45着
ゑびす荘・植田屋・吉乃屋・田花館・やまとや 十津川温泉バス停 16:50着
平谷荘・行者民宿太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 16:52着
ホテル昴 16:55着
山水 17:00着
神湯荘 上湯温泉
(出谷公衆トイレ前駐車場)
17:15着


★おすすめの利用方法 【玉置神社満喫プラン】

①泊まった翌日に (1便目のみ利用)
朝1便目に乗って玉置山駐車場下車へ。1時間半の停車中に神社散策。
そして11時に出発し、十津川温泉へ戻り、帰路へ。

②お越しいただいた日に (2便目のみ利用)
午後2便目に乗って玉置山駐車場下車へ。1時間半の停車中に神社散策。
そして16時に出発し、十津川温泉へ戻り、宿泊。

③温泉満喫プラン
朝1便目に乗って玉置山駐車場下車へ。1時間半の停車中に玉置神社参拝。
そして11時に出発し、湯泉地温泉下車。冷えた体を湯泉地温泉で温め、役場周辺で昼食。
そして午後2便目に乗って、十津川温泉へ。
●利用条件  十津川村内の宿泊施設にご宿泊される方限定とさせていただきます。

運行会社 三光タクシー

※運行期間 2022年9月~2023年2月  
※最少運行人数 1名

期間中は、毎日運行しますが、3日前までに予約が入っていない日は運行しません。必ず事前にご予約ください。
当日の予約人数によりマイクロバス、ジャンボタクシー、普通車タクシー と車種が変わります。