概要

期間限定! 熊野古道 小辺路ウォーク三浦口への送迎シャトルバス

熊野古道小辺路沿いの三浦口と十津川村内の主な宿泊施設を結ぶシャトルバスが期間限定で運行します。

小辺路を歩くためには、途中三浦口エリアでの宿泊が必須ですが、三浦口には数件の小規模な宿泊施設しかありません。
他のエリアの宿の予約はとれたのに、三浦口だけお部屋が満室で予約がとれなかったという方はこちらのバスをぜひご利用ください。

三浦口の宿泊の代わりに十津川村内の湯泉地温泉や十津川温泉に宿泊し、このシャトルバスに乗ると、効率よくウォ-クができます、

夕方は三浦口から十津川村内の各宿泊施設まで、朝は十津川村内の各宿泊施設から三浦口まで運行するという
小辺路を歩く方に便利な時間で設定したシャトルバスです。

せひ、ご利用下さい。


運行日 2022年9月1日~11月30日

★ご注意★
小辺路バスは手配旅行となります。特別補償の対象外となります。





名称

小辺路バス

エリア

十津川温泉郷, 三浦口, 十津川 (その他)

種類

バス

TEL

0746-64-1234

 プラン

小辺路バス

  • 夕方便 三田谷・三浦口発 ⇒ 十津川村内各地
    100 円~

小辺路バス

  • 朝便 十津川村内各地 ⇒  三田谷・三浦口行
    100 円~

 詳細


●時刻表
※赤字は当サイトで予約ができる施設です。

宿泊施設名 停車場所 夕方便時刻
上湯温泉行
朝便時刻
三田谷行
運賃(片道)
三田谷・三浦口発着
三田屋バス停
(伯母子峠登山口)
16:00発 8:30着
三浦口バス停
(三浦峠登山口)
16:05発 8:25着 設定なし
農家民泊山本 宿前 16:15着 8:15発 100円
ますや 宿前 16:35着 7:55発 500円
宿前 16:45着  7:45発
津川 ヘアピンカーブ 16:50着 7:40発
かたやま 十津川村役場前 17:05着 7:25発 1,000円
中村屋 宿前 17:06着 7:24発
十津川荘 宿前 17:07着 7:23発
やど湯の里 宿前 17:08着 7:22発
湯の谷千慶 宿前 17:10着 7:20発
吉本屋 宿前 17:15着 7:15発 1,500円
千景 宿前 17:15着 7:15発
ゑびす荘 植田屋 吉乃屋 田花館 やまとや 十津川温泉 17:20着 7:10発
平谷荘・行者民宿 十津川温泉 太陽の湯・松乃家 蕨尾口バス停 17:22着 7:08発
ホテル昴 宿前 17:25着 7:05発
山水 宿前 17:30着 7:00発
神湯荘 出谷公衆トイレ 17:45着 6:45発 2,000円


●利用条件  十津川村内の宿泊施設にご宿泊される方限定とさせていただきます。

運行会社 三光タクシー

※運行期間 2022年9月~11月  
※最少運行人数 1名

期間中は、毎日運行しますが、3日前までに予約が入っていない日は運行しません。必ず事前にご予約ください。
当日の予約人数によりマイクロバス、ジャンボタクシー、普通車タクシー と車種が変わります。